-35%
Le deal à ne pas rater :
[Ventre flash] Xbox One S All Digital + 3 jeux + 1 mois au Xbox Live ...
149.99 € 229.99 €
Voir le deal

Des photos parfois surprenantes...

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Des photos parfois surprenantes...

Message par chaton le Lun 7 Avr - 13:51

Un assistant photographe...
Des photos parfois surprenantes... 3819_510

Il a des lentilles colorées ?
Des photos parfois surprenantes... 48549510

Un bisou ! Un bisou !
Des photos parfois surprenantes... 54391210

Salut !
Des photos parfois surprenantes... 56158210

On se calme !!
Des photos parfois surprenantes... 10021810

Faute de cheval...
Des photos parfois surprenantes... 11755310

Sympa ma copine !
Des photos parfois surprenantes... 11757310

A suivre...
chaton
chaton

Messages : 2661
Date d'inscription : 20/06/2013
Localisation : Au pays du soleil

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par chaton le Lun 7 Avr - 13:54

Heu... tu ne m'as pas vu, hein ?
Des photos parfois surprenantes... 12333410

Surtout ne pas se laisser impressionner...
Des photos parfois surprenantes... Att00010

Quel jet !
Des photos parfois surprenantes... 12401510

Dolce farniente !
Des photos parfois surprenantes... 12351810

Le coiffeur ? Oh non !
Des photos parfois surprenantes... 12403810
chaton
chaton

Messages : 2661
Date d'inscription : 20/06/2013
Localisation : Au pays du soleil

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par Mélusine le Lun 7 Avr - 15:12

j'ai adoré ! mais où as-tu trouvé tout ça ? en tout cas bravo pour la mise ici, car par expérience je sais que cela prend beaucoup de temps !
Mélusine
Mélusine

Messages : 5302
Date d'inscription : 17/03/2013

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par chaton le Lun 7 Avr - 15:13

Merci Mélusine ! Ce sont des photos que l'on m'a envoyées.
chaton
chaton

Messages : 2661
Date d'inscription : 20/06/2013
Localisation : Au pays du soleil

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par Mélusine le Lun 7 Avr - 15:14

Encore faut-il les copier sur le DD puis les mettre ici ! Bravo !
Mélusine
Mélusine

Messages : 5302
Date d'inscription : 17/03/2013

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par kty le Lun 7 Avr - 15:48

J'adore ces photos merci  Coeur qui bat Coeur qui bat Coeur qui bat 
kty
kty

Messages : 2880
Date d'inscription : 19/04/2013
Localisation : bouches du rhône

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par GooZ le Ven 11 Avr - 8:28

Magnifiques photos ! Merci chaton...
GooZ
GooZ
Admin

Messages : 3956
Date d'inscription : 17/03/2013
Age : 57
Localisation : Dans la joie et le positif

http://www.goozweb.com/attraction/attraction.html

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Fière famille !

Message par GooZ le Ven 11 Avr - 8:28

Des photos parfois surprenantes... 13935310
GooZ
GooZ
Admin

Messages : 3956
Date d'inscription : 17/03/2013
Age : 57
Localisation : Dans la joie et le positif

http://www.goozweb.com/attraction/attraction.html

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par Mélusine le Ven 11 Avr - 8:59

J'adore les bergers allemands, j'en ai eu, ce sont des chiens magnifiques et d'une grande intelligence et sensibilité.
La photo est attendrissante. Quelle patience a-t-il fallu pour faire tenir ces petits diables en place !
Merci GooZ
Mélusine
Mélusine

Messages : 5302
Date d'inscription : 17/03/2013

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par kty le Lun 14 Avr - 22:09

Là, je craque  coeurs dansent max3_smiley c'est trop trop mignon !!!
kty
kty

Messages : 2880
Date d'inscription : 19/04/2013
Localisation : bouches du rhône

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par chaton le Mar 15 Avr - 16:20

Oh oui, c'est superbe ! Qu'ils sont beaux !  a-moureux 
chaton
chaton

Messages : 2661
Date d'inscription : 20/06/2013
Localisation : Au pays du soleil

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par GooZ le Mar 3 Fév - 10:51

Des photos parfois surprenantes... 10487410

On a jamais fini d'en voir de toutes les couleurs !

_________________
Générateur de joie et de promoteur des belles images et de la beauté de la nature  Des photos parfois surprenantes... In42
Clique ici pour tout savoir sur la loi d'attraction  
Clique ici pour voir ma collection de cristaux
GooZ
GooZ
Admin

Messages : 3956
Date d'inscription : 17/03/2013
Age : 57
Localisation : Dans la joie et le positif

http://www.goozweb.com/attraction/attraction.html

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par Mélusine le Mar 3 Fév - 11:46

Le poisson papillon ! trop joli, merci GooZ

_________________
Il n'y a que deux façons de vivre sa vie. L'une est de croire que rien n'est un miracle. L'autre est de croire que TOUT est miracle. Albert Einsten.
Mélusine
Mélusine

Messages : 5302
Date d'inscription : 17/03/2013

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Ces créatures extraordinaires qui vivent au fond des océans vont vous fasciner par leur étrangeté

Message par GooZ le Ven 6 Fév - 9:31

Les fonds marins recèlent de créatures extraordinaires aux formes variées. Belles, étranges ou carrément effrayantes, les plus fabuleuses d’entre elles ne sont pas forcément les plus grandes. On vous fait découvrir ces minuscules animaux qui peuplent nos océans.

Alexis Golding est un photographe professionnel qui s’est spécialisé dans les photographies animalières, sous-marines et la macrophotographie (prendre en photo des sujets extrêmement petits). Il a plongé dans les récifs des Bahamas, sur les côtes de la péninsule du Yucatan, dans l’archipel des Galapagos ou encore dans les Canaries. Vous pouvez trouver d’autres photos d’Alexis sur son site Internet.

Plus récemment, Alexis a eu l’occasion de plonger en Indonésie dans les récifs chatoyants et préservés du détroit de Lembeh, en Indonésie. Des crevettes aux poissons-coffres en passant par le très venimeux poulpe à anneaux bleus, le photographe s’est focalisé sur une faune minuscule passée maître dans l’art du mimétisme. « Pour moi, les lieux de plongée de Lembeh constituent le meilleur endroit au monde pour faire de la macrophotographie animalière », assure Alexis Golding. « La diversité des petits animaux dans ces récifs rend chaque plongée magique ! »

Des photos parfois surprenantes... 13
Des photos parfois surprenantes... 1199147
Des photos parfois surprenantes... 1199148
Des photos parfois surprenantes... 1199152
Des photos parfois surprenantes... 1199157
Des photos parfois surprenantes... 1199160
Des photos parfois surprenantes... 1535437
Des photos parfois surprenantes... 1535440
Des photos parfois surprenantes... 0113403001422525166_big
Des photos parfois surprenantes... 0919823001422525160_big
Des photos parfois surprenantes... Amazing-Underwater-Weird-Creatures35__880
Des photos parfois surprenantes... Amazing-Underwater-Weird-Creatures36__880
Des photos parfois surprenantes... Amazing-Underwater-Weird-Creatures37__880
Des photos parfois surprenantes... Amazing-Underwater-Weird-Creatures38__880
Des photos parfois surprenantes... Amazing-Underwater-Weird-Creatures39__880
Des photos parfois surprenantes... Amazing-Underwater-Weird-Creatures46__880
Des photos parfois surprenantes... Amazing-Underwater-Weird-Creatures47__880
Des photos parfois surprenantes... Amazing-Underwater-Weird-Creatures50__880
Des photos parfois surprenantes... Gal9805798
Des photos parfois surprenantes... Gal17792466
Des photos parfois surprenantes... Gal26045336
Des photos parfois surprenantes... Gal30554079
Des photos parfois surprenantes... Gal32188813
Des photos parfois surprenantes... Gal51035112
Des photos parfois surprenantes... Gal80927922

À la rédaction, beaucoup d’entre nous ont été bluffés par l’apparence étonnante de ces animaux et par la qualité des photographies d’Alexis Golding. Pourtant, toutes ces richesses pourraient être elles aussi, à terme, menacées par la surpêche et la pollution des océans. Seriez-vous prêt à plonger pour vous approcher de ces créatures ?

DGS

_________________
Générateur de joie et de promoteur des belles images et de la beauté de la nature  Des photos parfois surprenantes... In42
Clique ici pour tout savoir sur la loi d'attraction  
Clique ici pour voir ma collection de cristaux
GooZ
GooZ
Admin

Messages : 3956
Date d'inscription : 17/03/2013
Age : 57
Localisation : Dans la joie et le positif

http://www.goozweb.com/attraction/attraction.html

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par Mélusine le Ven 6 Fév - 9:43

Plonger ? tout dépend de la profondeur, mais depuis toute petite j'ai toujours rêvé du Capitaine Nemo et de son Nautilus ! ce qui m'avait valu la moquerie d'une prof imbécile !

_________________
Il n'y a que deux façons de vivre sa vie. L'une est de croire que rien n'est un miracle. L'autre est de croire que TOUT est miracle. Albert Einsten.
Mélusine
Mélusine

Messages : 5302
Date d'inscription : 17/03/2013

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par chaton le Sam 7 Fév - 17:50

Oui, tout ce monde là est menacé. Quel dommage, ce sont de véritables trésors vivants !
chaton
chaton

Messages : 2661
Date d'inscription : 20/06/2013
Localisation : Au pays du soleil

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par roseange le Jeu 19 Fév - 16:02

Si je n'aurais pas si peur des profondeurs de l'eau, j'y plongerais certain.

Avez-vous remarqué les couleurs et à quel point ils ont un bon camouflage, moi j'en reste béat chaque fois.

Je nous trouve bien terne à côté de cette merveille de la nature.
roseange
roseange

Messages : 98
Date d'inscription : 02/12/2014

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par kty le Jeu 19 Fév - 17:13

Pourquoi pas ??? Ce doit être encore plus magnifique en vrai.

_________________
On peut voir avec ses yeux, lire avec son coeur, et ressentir avec son âme les messages que l'Univers nous envoie si l'on ne ferme pas la porte à Ce Qui Est. jaime
kty
kty

Messages : 2880
Date d'inscription : 19/04/2013
Localisation : bouches du rhône

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par GooZ le Mer 11 Mar - 8:09

Des photos parfois surprenantes... Renard10

_________________
Générateur de joie et de promoteur des belles images et de la beauté de la nature  Des photos parfois surprenantes... In42
Clique ici pour tout savoir sur la loi d'attraction  
Clique ici pour voir ma collection de cristaux
GooZ
GooZ
Admin

Messages : 3956
Date d'inscription : 17/03/2013
Age : 57
Localisation : Dans la joie et le positif

http://www.goozweb.com/attraction/attraction.html

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par kty le Mer 11 Mar - 19:08

Que c'est beau et vraiment surprenant, quoique .....qui a dit que les renards n'aiment pas les fleurs ? flower

_________________
On peut voir avec ses yeux, lire avec son coeur, et ressentir avec son âme les messages que l'Univers nous envoie si l'on ne ferme pas la porte à Ce Qui Est. jaime
kty
kty

Messages : 2880
Date d'inscription : 19/04/2013
Localisation : bouches du rhône

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Tendresse quand tu nous tiens

Message par GooZ le Lun 13 Avr - 17:55

Des photos parfois surprenantes... 14242710

_________________
Générateur de joie et de promoteur des belles images et de la beauté de la nature  Des photos parfois surprenantes... In42
Clique ici pour tout savoir sur la loi d'attraction  
Clique ici pour voir ma collection de cristaux
GooZ
GooZ
Admin

Messages : 3956
Date d'inscription : 17/03/2013
Age : 57
Localisation : Dans la joie et le positif

http://www.goozweb.com/attraction/attraction.html

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par kty le Ven 17 Avr - 11:25

So cute !!! Coeur qui bat Coeur qui bat Coeur qui bat

_________________
On peut voir avec ses yeux, lire avec son coeur, et ressentir avec son âme les messages que l'Univers nous envoie si l'on ne ferme pas la porte à Ce Qui Est. jaime
kty
kty

Messages : 2880
Date d'inscription : 19/04/2013
Localisation : bouches du rhône

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par Mélusine le Ven 17 Avr - 12:27

Adorables ces animaux, vraiment !

_________________
Il n'y a que deux façons de vivre sa vie. L'une est de croire que rien n'est un miracle. L'autre est de croire que TOUT est miracle. Albert Einsten.
Mélusine
Mélusine

Messages : 5302
Date d'inscription : 17/03/2013

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par GooZ le Ven 24 Avr - 8:06

Des photos parfois surprenantes... 16204610

La Zénitude absolue...

_________________
Générateur de joie et de promoteur des belles images et de la beauté de la nature  Des photos parfois surprenantes... In42
Clique ici pour tout savoir sur la loi d'attraction  
Clique ici pour voir ma collection de cristaux
GooZ
GooZ
Admin

Messages : 3956
Date d'inscription : 17/03/2013
Age : 57
Localisation : Dans la joie et le positif

http://www.goozweb.com/attraction/attraction.html

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par Mélusine le Ven 24 Avr - 9:16

Zénitude ? je n'en suis pas si sûre car le regard, même filtrant à travers les paupières, est quand même attentif ! ces gros chats ne dorment que d'un œil ! mais faire une p'tite méditation à cet endroit doit être magique !

_________________
Il n'y a que deux façons de vivre sa vie. L'une est de croire que rien n'est un miracle. L'autre est de croire que TOUT est miracle. Albert Einsten.
Mélusine
Mélusine

Messages : 5302
Date d'inscription : 17/03/2013

Revenir en haut Aller en bas

Des photos parfois surprenantes... Empty Re: Des photos parfois surprenantes...

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum